Международные наблюдатели нашли ряд недостатков в подготовке выборов, но надеются, что это не повлияет на ход голосования

Международные наблюдатели зафиксировали ряд недостатков в организации избирательного процесса нынешних местных выборов. Об этом заявил наблюдатель из России от Международной организации «CIS-EMO» Александр Маскин на пресс-конференции в Симферополе 29 октября.

Так, по словам Александра Маскина, не всегда избирательные комиссии информируют о графиках заседаний и принятых решениях. Кроме того, наблюдается юридическая неподготовленность некоторых секретарей и председателей избирательных комиссий, в раздаточных агитационных материалах отсутствуют выходные данные (в некоторых случаях неверно указан тираж).
Наблюдатель добавил, что также зафиксированы случаи нагнетания межпартийной борьбы и сведения счетов между членами комиссий с правом совещательного голоса. «Таким образом, партии, которые теряют свою популярность у электората, пытаются вызвать к себе интерес и заявить о себе», – полагает Александр Маскин.
По его мнению, многие недостатки возникают из-за сложности трактовки нового закона о местных выборах.
При этом наблюдатель надеется, что выявленные «шероховатости» будут учтены и поэтому существенно не повлияют на ход выборов. «Надеемся, что выборы будут честными, прозрачными и полноценно пройдут», – подчеркнул Александр Маскин.

Напомним, 31 октября состоятся выборы депутатов ВР АРК, местных советов, а также сельских, поселковых, городских голов.