Все крымские избиркомы согласились на то, чтобы ход голосования фиксировался на видеокамеры, – информация «регионалов»

Все избирательные комиссии Крыма дали согласие на установку видеокамер на участках, где 31 октября будет проходить голосование. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-службе КРО Партии регионов.

«Избирательные комиссии на своих заседаниях 28 и 29 октября рассматривали данное предложение. Состоянием на 29 октября все избиркомы приняли позитивные решения», – заверили в пресс-службе.
И напомнили, что за установку на всех избирательных участках Крыма видеокамер выступили политсилы, подписавшие Меморандум о проведении честных и демократичных выборов. Такая мера принята для того чтобы контролировать ход волеизъявления и подсчет голосов. «Цель круглосуточной видеозаписи – фиксировать возможные нарушения закона во время голосования и обработки бюллетеней. Кроме того, видеофиксация помешает необоснованно поставить под сомнение результаты выборов на том или ином участке», – пояснили в пресс-службе.
В частности, по информации пресс-службы, политсилы предложили установить на каждом участке две веб-камеры и жесткий диск для записи видео.

Как ранее сообщало КИА, 25 октября лидеры крымских организаций 11 политических сил поддержали инициативу Председателя Совета министров Крыма Василия Джарты и подписали Меморандум о проведении честных и демократичных выборов. В частности, подписи поставили руководители крымских организаций Партии регионов, Народной партии, «Русского единства», «Справедливости», Партии зеленых Украины, Украинской социал-демократической партии, «Союза Левых Сил», Партии пенсионеров Украины, Украинской селянской демократической партии, Социалистической партии Украины и «Сильной Украины».

Напомним, первым с инициативой установки видеокамер на избирательных участках выступил «регионал» Василий Джарты.