В Совмине наградили победителей и лауреатов фестиваля народного творчества «Крымский урожай» (ФОТО)

Вчера в Совете министров Крыма состоялась торжественная церемония чествования победителей и лауреатов I республиканского фестиваля народного творчества «Крымский урожай». Об этом сообщает главное управление информационной политики Совмина.

Как отметили в управлении, фестиваль был организован по инициативе главы крымского правительства Василия Джарты. Просмотрев концертные программы, жюри фестиваля (в состав вошли заслуженные артисты Крыма и Украины) выбрало победителей конкурса.
В ходе мероприятия заместитель Председателя Совета министров АРК Татьяна Умрихина, председатель Постоянной комиссии ВР АРК по культуре, делам молодежи и спорту Ефим Фикс, и. о. Постоянного Представителя Президента Украины в Крыму Виктор Плакида поздравили работников клубных учреждений автономии, руководителей любительских творческих коллективов, солистов, победителей и лауреатов конкурса, вручили им награды.
По информации управления, открывая торжественную церемонию награждения, Татьяна Умрихина акцентировала внимание на том, что проведение подобных фестивалей позволяет популяризировать традиционные формы самодеятельности, повышает профессиональное мастерство творческих коллективов, способствует приобщению к художественному творчеству широких масс населения, а также укрепляет дружеские связи между регионами автономии.
Как добавили в управлении, обращаясь к присутствующим,  Татьяна Умрихина выразила благодарность участникам фестиваля за их труд и отметила: «Этот первый республиканский фестиваль народного творчества позволил найти в каждом сельском клубе, районном центре и городе таланты от мала до велика – мастеров народного творчества – лучший «крымский урожай», который с гордостью можно назвать достоянием республики. Мы гордимся вами и восхищаемся вашими талантами».
Татьяна Умрихина выразила слова благодарности Министерству культуры и искусств Крыма, КРУ «Научно-методический центр культуры, искусства и народного творчества», отделам и управлениям культуры горсоветов и райгосадминистраций, а также жюри.
По данным управления, представители из 25 регионов Крыма – 11 городов и 14 районов автономии были удостоены наград АРК, победители фестиваля награждены почетными грамотами, дипломами и ценными подарками.
В управлении уточнили, что победители фестиваля продемонстрировали жителям и гостям крымской столицы свое мастерство в ходе гала-концерта, который состоялся на пл. Ленина в Симферополе.

Напомним, I республиканский фестиваль народного творчества «Крымский урожай»  проходил в городах и районах автономии с 16 по 28 октября.