Партия нового поколения утверждает, что КПУ и «Батьківщина» системно нарушают избирательное законодательство

В Крыму представители Компартии как накануне, так и в день выборов нарушают избирательное законодательство. Об этом Крымскому информационному агентству заявили в Республиканской организации АРК политической партии «Партия нового поколения Украины».

Так, по утверждению Партии нового поколения, вплоть до дня выборов (31 октября) жителям автономии рассылалось письмо-обращение лидера крымских коммунистов Леонида Грача с символикой КПУ, не содержащее исходных данных.
Кроме того, как заявили в политсиле, вчера, когда агитация была официально запрещена, на сайте Леонида Грача и на окнах Крымского рескома КПУ были размещены агитационные плакаты политика: «Не хочешь видеть у власти рвача – голосуй за Грача». При этом у здания рескома раздавалась газета «Коммунист Крыма» от 28 октября с призывом на первой странице голосовать за Леонида Грача.
В партии добавили, что опять же 30 октября в большинстве микрорайонов Симферополя, Алушты и Ялты листовка с призывом голосовать за Грача распространялась по почтовым ящикам.
В Партии нового поколения рассказали, что сегодня утром выявили нарушения на избирательных участках Симферополя. Так, на участке № 32 член избиркома от КПУ зашла в кабинку для голосования вместе с пожилой женщиной, которая не могла самостоятельно заполнить бюллетени. Однако оказалось, что галочки были поставлены не напротив той политсилы, за которую собиралась голосовать пенсионерка, а за КПУ.
По информации Партии нового поколения, в то же время на избирательном участке № 17 мужчина предлагал гражданам за 100 грн передать ему бюллетени. Те кто, согласился на такое предложение, получали деньги в автомобиле ВАЗ-2101 вишневого цвета. Полученные бюллетени гражданин складывал в папку с символикой партии «Батьківщина». «При составлении акта о нарушении ст. 69 ч. 10 господин отказался давать какие-либо объяснения», – заявили в партии.
И заверили, что это не единичные нарушения со стороны КПУ и «Батьківщини». По фактам представители Партии нового поколения составили соответствующие акты.