Международные наблюдатели довольны выборами в Крыму

Голосование на избирательных участках Крыма проходит в соответствии с международными стандартами. Об этом Крымскому информационному агентству заявил представитель международной организации «За справедливые выборы» Эмиль Шлеймович (Израиль).

«Мы посетили несколько регионов автономии, были на десятках избирательных участков. Везде работают наблюдатели от политических партий, дежурят правоохранители, граждане активно голосуют. Грубых нарушений мы не зафиксировали, выборы проходят спокойно, на высоком уровне», – заявил Эмиль Шлеймович.
При этом, по его словам, наблюдатели не подтверждают распространенную некоторыми партиями информацию о нарушениях. «Есть спорные моменты, по которым составляются протоколы, но сложно понять, действительно ли это нарушение или провокация с целью объявить выборы на данном участке недействительными», – сказал наблюдатель.
И отметил, что такие инциденты в любом случае не повлияют на результаты голосования. «Влияние на результат будет в пределах арифметической погрешности, не будет выбиваться за те величины, которые мы привыкли видеть во всех странах мира», – уверен Эмиль Шлеймович.
При этом он считает, что определенную роль в отсутствии нарушений могла сыграть видеозапись процесса голосования. «Видеокамеры установлены так, чтобы записывать, что происходит с урнами, фиксировать работу избирательной комиссии, но не снимать, что происходит в кабинках. Голосование остается тайным, никаких возражений против такой практики нет – ни у нас, ни, насколько я знаю, у избирателей», – заверил наблюдатель.
Кроме того, он отметил достойную подготовку избирательных участков: «Уровень квалификации комиссий достаточно высокий. Выборы, на мой взгляд, проходят очень удачно, хотя сама процедура достаточно сложная».

СПРАВКА. Организация «За справедливые выборы» проводит мониторинг выборов в странах Европы и Азии с 2004 года. За местными выборами в Украине наблюдают 64 члена организации, представляющие 12 стран мира, четверо из них работают в Крыму. В течение дня наблюдатели посетили более 50 участков для голосования в Симферополе, Евпатории, Черноморском районе и на Южном берегу Крыма.