В организации «За справедливые выборы» отметили высокий уровень подготовки членов избиркомов Крыма и низкий – некоторых наблюдателей

В Крыму отмечен высокий уровень подготовки членов избирательных комиссий. Об этом заявил наблюдатель от Международной организации «За справедливые выборы» Эмиль Шлеймович (Израиль) на пресс-конференции в Симферополе 31 октября.

«Он (уровень подготовки – КИА) вырос даже, по сравнению с прошлыми выборами, которые были в этом году, и, разумеется, вырос, по сравнению с теми выборами, которые проводились раньше», – сказал наблюдатель.
При этом он отметил, что уровень подготовки некоторых наблюдателей оставляет желать лучшего. «Уровень подготовки наблюдателей был ниже иногда, чем у членов комиссии. Были ситуации, когда один наблюдатель так «старательно наблюдал», что его пришлось выдворить. Были наблюдатели, которые требовали, чтобы им предоставили доступ к документам», – рассказал Эмиль Шлеймович.

Напомним, вчера состоялись выборы депутатов ВР АРК, местных советов, а также сельских, поселковых, городских голов.

СПРАВКА. Организация «За справедливые выборы» проводит мониторинг выборов в странах Европы и Азии с 2004 года. За местными выборами в Украине наблюдают 64 члена организации, представляющие 12 стран мира, четверо из них работают в Крыму. В течение дня наблюдатели посетили более 50 участков для голосования в Симферополе, Евпатории, Черноморском районе и на Южном берегу Крыма.