В Феодосии некоторых школьников будут кормить диетическими блюдами, – данные горсовета

В Феодосии в трех школах города установлено новое технологическое оборудование, которое позволяет готовить блюда на пару, без использования масел и соусов, с максимальной сохранностью витаминов и минеральных веществ. Об этом сообщается на сайте горсовета.

Как отмечается на сайте, пароконвектомат способен заменить жарочный шкаф, плиту, котел, сковороды и прочий кухонный инвентарь. В нем можно одновременно готовить разные продукты – их ароматы не смешиваются. Продукты не перегреваются, почти не теряют вес, не требуют добавления воды (за исключением риса и пасты).
На сайте говорится, что это оборудование появилось в школах города, благодаря инициативе коммунального предприятия «Школьный комбинат» и финансовой поддержке городских властей.
«Питание детей должно быть диетическим, здоровым. Поэтому мы обратились к городскому голове с просьбой приобрести хотя бы один пароконвектомат. Он сказал: давайте купим три, а если увидим преимущества, оснастим все школы и детские сады, – рассказал директор  «Школьного комбината» Борис Федори.
И уточнил, что при использовании этого оборудования расход электроэнергии и воды снижен   в 3-4 раза, а время приготовления сокращается вдвое (с 40–60 минут до 15–20).