В Крыму проходит Всеукраинская неделя поддержки грудного вскармливания

Со 2 по 8 ноября в Крыму проходит Всеукраинская неделя поддержки грудного вскармливания. Об этом сообщила главный специалист отдела лечебно-профилактической помощи детям и матерям Министерства здравоохранения АРК Татьяна Дьяконова на пресс-конференции в Симферополе 2 ноября.

По словам главного специалиста, в рамках этой недели организуются мероприятия, направленные на пропаганду грудного вскармливания, а также проводится сертификация лечебно-профилактических учреждений на соответствие званию «Больница, доброжелательная к ребенку».
Татьяна Дьяконова добавила, что каждые три года лечебные учреждения должны подтверждать указанное звание. «У нас есть учреждения, которые трижды повторяют это звание. Это евпаторийский родильный дом и Симферопольские родильные дома № 1, № 2», – сказала Татьяна Дьяконова.

СПРАВКА. В 1991 году Всемирная организация здравоохранения и Международный детский фонд ЮНИСЕФ начали проводить в жизнь проект «Больница, доброжелательная к ребенку», одобренный Международной педиатрической ассоциацией. Цель проекта – внедрение в широкую практику рекомендаций по родовспоможению и программы поддержки и поощрения грудного вскармливания.