При необходимости видеокассеты с избирательных участков будут использоваться как вещдоки, – заверил Джарты

Использование видеокамер на избирательных участках Крыма в день голосования стало залогом проведения прозрачных и демократичных выборов. Об этом заявил лидер Крымской республиканской организации Партии регионов Василий Джарты на пресс-конференции в Симферополе 2 ноября.

По мнению Василия Джарты, постоянное видеонаблюдение позволило не допустить провокаций со стороны оппонентов «регионалов».
«Безусловно, это дало нам возможность провести кампанию спокойно, ровно, без каких-либо эксцессов», – сказал Василий Джарты. И добавил: «А те, кто хотел предпринять какие-либо незаконные действия, естественно, для них это было непредвиденным обстоятельством».
Василий Джарты сообщил, что отснятые видеокассеты запечатаны и находятся под контролем избирательных комиссий. «При необходимости, при решении судебных вопросов, они будут вскрыты и предоставлены как вещьдоказательства по тем или иным отдельным участкам», – заверил Василий Джарты.
И добавил, что камеры видеонаблюдения устанавливались за счет средств крымских политических сил, подписавших Меморандум о проведении честных и демократичных выборов.

Напомним, по инициативе главы КРО Партии регионов, премьер-министра АРК Василия Джарты и ряда политсил (которые подписали Меморандум о проведении честных и демократичных выборов) на избирательных участках автономии были установлены видеокамеры для фиксации нарушений в процессе голосования 31 октября. На установку видеокамер дали согласие все избирательные комиссии Крыма.

Как ранее сообщало КИА, 25 октября лидеры крымских организаций 11 политических сил поддержали инициативу Председателя Совета министров Крыма Василия Джарты и подписали Меморандум о проведении честных и демократичных выборов. В частности, подписи поставили руководители крымских организаций Партии регионов, Народной партии, «Русского единства», «Справедливости», Партии зеленых Украины, Украинской социал-демократической партии, «Союза Левых Сил», Партии пенсионеров Украины, Украинской селянской демократической партии, Социалистической партии Украины и «Сильной Украины».