Абдуллаев потребовал от крымских регионов принять экономически обоснованные тарифы на газ

В Крыму объем платежей предприятий коммунальной теплоэнергетики за природный газ в октябре составляет 10,4 млн грн, или 61% от потребления. Об этом на всеукраинском селекторном совещании сообщил заместитель Председателя Совмина Крыма Азиз Абдуллаев, передает главное управление информационной политики Совмина.

Как отметили в управлении, по словам вице-премьера, с начала года жилищно-коммунальные предприятия Крыма предоставили услуги всем группам потребителей на 1 млрд 35 млн грн, из этой суммы оплачено 1 млрд 15,5 млн грн, или 98,1%. Долг предприятий за предоставленные услуги тепло-, водоснабжения и водоотведения с учетом долгов прошлых лет составляет 6,9 млн грн.
По словам Азиза Абдуллаева, для стабилизации финансового состояния теплоснабжающих предприятий автономии необходимо ускорить процедуру утверждения тарифов на тепловую энергию Национальной комиссией регулирования электроэнергетики Украины.
«Вопрос принятия экономически обоснованных тарифов – крайне важный для автономии. К этой проблеме никто серьезно не подошел, за исключением нескольких регионов. К настоящему времени такие тарифы утверждены только в Алуште, Армянске, Бахчисарае и Красноперекопске», – сказал вице-премьер. И добавил: «Местная власть должна понимать, что подвергает свой регион опасности. Никто не гарантирует, что вам будут давать газ. Материалы на руководителей, которые затягивают принятие соответствующих решений, будут переданы на рассмотрение в прокуратуру».
По информации управления, Азиз Абдуллаев обратился к руководителям регионов с требованием в ближайшее время принять экономически обоснованные тарифы на газ.