В двух селах Сакского района выборы могут признать недействительными из-за многочисленных нарушений, – информация главы РГА

Выборы в некоторых селах Сакского района могут признать недействительными, если подтвердятся факты многочисленных нарушений со стороны одной из политических сил во время избирательного процесса. Об этом журналистам заявил глава районной государственной администрации Сергей Карлашенко в Саках 2 ноября.

В частности, по словам Сергея Карлашенко, речь идет о селах Охотниково и Столбовое, в которых развернулась основная борьба между кандидатами в депутаты ВР АРК по одномандатному мажоритарному округу № 45 Андреем Стефановичем (от Партии регионов) и Валерием Гриневичем (от партии «Союз»).
При этом Сергей Карлашенко сообщил, что от представителей различных политических сил поступили заявления в правоохранительные органы и избирком о выявленных нарушениях в ходе избирательного процесса в указанных селах. Так, по некоторым данным, представители «Союза» пытались вручить одной из участковых избирательных комиссий большую сумму денег, оказывали на членов комиссии давление, угрожали избирателям и водителю автобуса. Кроме того, в протоколе одного из участковых избиркомов рядом с оттиском настоящей печати комиссии была обнаружена печать «неизвестного происхождения».
«Буквально в 10 часов, наверное, может раньше, в день выборов поступает информация, что к Охотниковскому сельскому совету подъехал джип с крутыми парнями, вытащили водителя из автобуса, ударили его в грудь два раза и сказали: «Уезжай отсюда, нечего тебе здесь по нашей земле топтаться», – рассказал глава РГА.
И добавил: «Была туда направлена группа милиции и, естественно, водитель этот побоялся дальше работать».
Кроме того, Сергей Карлашенко сообщил, что после выборов кандидат от партии «Союз» приехал в избирком в Столбовом и потребовал от членов комиссии протокол с результатами выборов, хотя на тот момент они еще не закончили его заполнение. «Запугал членов комиссии, женщин, ему выписали протокол, поставили печать, он оставил им деньги и уехал. Естественно, когда была вызвана туда оперативная группа из милиции, <…> женщины, конечно, были испуганные, перепуганные, но показания они бояться дать», – проинформировал глава РГА.
И добавил, что позже предварительные итоги голосования по селам Охотниково и Столбовое показали, что Валерий Гриневич значительно опережает Андрея Стефановича, хотя по всем остальным сельсоветам Сакского района кандидат от Партии регионов шел впереди своего соперника. Это вызвало вопрос, были ли выборы в указанных населенных пунктах проведены честно и прозрачно.
«По моему мнению, территориальной избирательной комиссии нужно сейчас организовать пересчет голосов <…>. Если там будут выявлены нарушения, то результаты будут признаны недействительными. И тогда будет проходить повторное голосование», – сказал Сергей Карлашенко.
В свою очередь заместитель начальника Сакского городского отдела милиции Олег Саннэ сообщил, что все заявления о нарушениях избирательного процесса в этих селах поступили в дежурную часть милиции и будут проверены тщательным образом.