Китай намерен построить в Крыму парогазовую электростанцию

Китайская сторона намерена построить в Щелкино Ленинского района на базе недостроенной атомной электростанции парогазовую электростанцию. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в главном управлении информационной политики Совета министров АРК.

Как отметили в управлении, указанный вопрос был обсужден на встрече первого заместителя министра топливно-энергетического комплекса Крыма Игоря Зосимова с представителями Китайской национальной машиностроительной корпорации SINOMACH, компании по экспорту и импорту машин и оборудования Китая CMIC, Хуа Донского электро-проектного института.
По информации управления, под строительство парогазовой электростанции планируют отвести участок площадью 25 га.
«Правительство автономии заинтересовано в реализации данного проекта, который позволит дать мощный импульс для развития Восточного региона», – подчеркнул Игорь Зосимов.
В свою очередь китайская сторона подтвердила свою готовность к сотрудничеству при строительстве объекта. Так, заказчиком проекта является Министерство топлива и энергетики Украины, а китайская сторона – генеральным подрядчиком.
В управлении рассказали, что в ходе своего первого визита представители китайских компаний выразили желание ознакомиться с материалами, необходимыми для работы, и обговорить с крымскими специалистами технические вопросы по адаптации проекта на территории крымского полуострова.
«После посещения предполагаемого места строительства объекта крымские и китайские профильные организации и службы приступят к разработке проекта строительства парогазовой электростанции», – сказали в управлении.

Напомним, 2 сентября текущего года в рамках государственного визита Президента Украины Виктора Януковича в Китайскую Народную Республику были подписаны документы о сотрудничестве двух сторон в различных сферах, в том числе соглашение о строительстве парогазовой электростанции в городе Щелкино (Крым).