В Никитском ботаническом саду выбрали королеву бала хризантем (ФОТО)

Вчера в Никитском ботаническом саду объявили королеву бала хризантем этого года. Ею стал цветок английского сорта «Рефлекс».

Как отметила научный сотрудник отдела дендрологии и цветоводства сада Наталья Смыкова, королева этого года имеет «необыкновенно белую чистую окраску соцветия».
Научный сотрудник также рассказала, что королеву выставки гости выбирают уже в течение трех лет. В 2007 году победительницей стал цветок английского сорта «Анастасия белая», в 2008-м – французский сорт «Ами Полетт», в 2009-м – китайский сорт «Ласточка».
Кроме того, Наталья Смыкова сообщила, что в этом сезоне наибольшей популярностью пользуются хризантемы зеленого и коричневого цветов. В частности, сорт «Реверт», который по мере цветения меняет свою окраску с темно-зеленого на лимонный оттенок.

 

Напомним, бал хризантем открылся в Никитском ботаническом саду 23 октября. Выставка этих цветов является уникальным ежегодным событием, которое проводится в Никитском ботаническом саду с 1953 года.

СПРАВКА. Никитский ботанический сад является старейшим научно-исследовательским и научно-практическим центром Украины и одним из старейших ботанических садов мира. Здесь собраны уникальные коллекции декоративных древесных и травяных растений, ботанических видов пряно-ароматических, эфиромасличных, лекарственных растений и т.д.