Эмчеэсники запретили проводить страйкбольную игру в керченских катакомбах

В целях предупреждения возникновения чрезвычайной ситуации и несчастных случаев ГУ МЧС Украины в АРК запретило проводить в каменоломнях Керчи (вблизи поселка Багерово)  страйкбольную игру «Метро-Керчь». Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-службе ведомства.

Как отметили в пресс-службе, по данным организаторов игры, проект предполагает участие более 800 человек, как новичков, так и профессионалов. Принять участие в ней собираются граждане Украины и России. Так, желающим предлагают играть с оружием и без него. Под землей игроков ожидают мотоциклы и квадроциклы, организаторы допускают использование любой пиротехники.
«Размещенные в рекламных целях фотографии и сценарии игры вызывают недоумение, чувство тревоги и озабоченности за жизнь и здоровье людей», – сказали в пресс-службе.
И пояснили, что Багеровские катакомбы являются необорудованными и представляют реальную опасность для жизни и здоровья людей, их общая протяженность составляет более 20 км (местами – несколько уровней), существуют колодцы в несколько десятков метров. Так,  находиться и ориентироваться в катакомбах могут лишь подготовленные и обученные специалисты.
«Вызывает недоумение безответственность организаторов данного мероприятия. Использование пиротехники под землей может привести к обвалу, обрушению, задымлению и загазованности подземных галерей, и люди просто не смогут выйти к выходам», – сказали в пресс-службе.
И сообщили о запрете на проведение мероприятия. Кроме того, о невозможности проведения  игры  проинформированы органы МВД и прокуратуры.
«Обращаемся к вам с просьбой быть благоразумными, жизнь даётся человеку только один раз и здоровье за деньги не купишь», – резюмировали в пресс-службе.

Как ранее сообщало КИА, 5–7 ноября в каменоломнях Керчи (вблизи поселка Багерово) запланирована страйкбольная игра «Метро-Керчь».