В Симферополе парней, которых милиция заставила признаться в убийствах, осудили на 15 лет, – данные родителей

В Симферополе, несмотря на сфабрикованный характер дела, суд принял решение о признании четырех парней  виновными в убийстве мужчины и женщины без определенного места жительства. Об этом заявила мать одного из осужденных – Евгения Косова – Нина Матеха на пресс-конференции в крымской столице 4 ноября.

По словам Нины Матехи, четверо симферопольцев: Исмет Кадыров, Евгений Косов, Пула Таиров, Александр Должанский (возрастом от 20-ти до 24-х лет), которые были задержаны год назад по подозрению в совершении двойного убийства, приговорены к лишению свободы на срок 15 лет (каждый).
Нина Матеха считает, что в деле отсутствовали доказательства, а показания о наличии данных о реальных преступниках не были проработаны правоохранительными органами. При этом после задержания парни были избиты правоохранителями, в результате чего появились явки с повинной. Однако экспертизы и обыск по месту жительства парней не дал результатов, свидетельствующих об их причастности к убийствам.
В то же время данные исследований на «детекторе лжи», подтвердившие, по словам матери, непричастность парней, не были приобщены к материалам дела.
Нина Матеха добавила, что выживший потерпевший опознал ребят не как тех, которые совершили избиение (как указано в протоколе опознания), а как лиц, которых он ранее часто видел в районе ул. Лексина.
Помимо  этого, Нина Матеха рассказала, что суд не принял во внимание показания родителей и родственников, которые подтвердили, что в момент совершения преступления парни находились дома.
Нина Матеха сообщила, что в ходе судебного процесса были допрошены 5 лиц, свидетельствующих о том, что видели настоящих преступников. «Один из пятерых свидетелей, Короленко, сознался в совершении преступления, что сам участвовал в нападении, избивал, но не убивал, а смертельные удары наносил его  племянник. <...> Еще две свидетельницы сообщили, что после совершения преступления они помогали Короленко и его племяннику смыть кровь жертв», – сказала Нина Матеха.
«Судом данные показания не были приняты во внимание, не было совершено никаких действий по задержанию участника преступления Короленко и поимке и привлечении к ответственности убийцы – его племянника», – резюмировала женщина.

Как ранее сообщало КИА, 30 сентября в Симферополе на пустыре в районе улицы Лексина были обнаружены трупы мужчины и женщины 1974 года рождения. Кроме того, еще один пострадавший, 1980 года рождения, с тяжкими телесными повреждениями был доставлен в Республиканскую клиническую больницу имени Семашко. ГУ МВД Украины в Крыму сообщило, что в ходе проведения оперативно-следственных мероприятий сотрудники милиции установили личности четырех молодых людей, подозреваемых в совершении этого преступления.
При этом адвокат одного из обвиняемых – Исмета Кадырова – Денис Варакин заявил, что сотрудники милиции силой заставили парней признаться в убийствах, которых они не совершали.