Местные выборы прошли в конкурентной борьбе, – считает Черненко

В Украине местные выборы прошли в конкурентной политической борьбе. Об этом заявил глава правления Всеукраинской общественной организации «Комитет избирателей Украины» Александр Черненко на пресс-конференции в Симферополе 4 ноября.

При этом, по словам Александра Черненко, в КИУ ожидали, что накануне голосования избирательные комиссии будут массово снимать рейтинговых оппозиционных кандидатов. «К счастью, наши прогнозы не оправдались. <…> В последний этап кампании власть демонстрировала и декларировала желание к честным выборам», – сказал Александр Черненко.
И добавил, что примером тому является участие в выборах кандидата в мэры Харькова Арсена Авакова (от партии ВО «Батьківщина»), Одессы Эдуарда Гурвица (от «Фронта змiн»), Симферополя Льва Миримского (от партии «Союз»), др.
«Они дошли до выборов, снять их было очень просто по новому закону, поэтому мы можем утверждать, что день голосования прошел более-менее в конкурентной обстановке», – сказал руководитель КИУ.

Напомним, 31 октября в Украине состоялись выборы в местные советы, голов городских, поселковых, сельских советов, а также депутатов ВР АРК.