Задержаны сутенеры, которые в Интернете «торговали» несовершеннолетними крымчанками

Крымские правоохранители пресекли деятельность межрегиональной преступной группы, которая занималась торговлей людьми. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в отделе по связям с общественностью Главного управления МВД Украины в АРК.

Как отметили в отделе, в преступную группу входили ранее судимые за совершение тяжких преступлений граждане Украины, России и Южной Осетии. Установлено, что они познакомились и подружились еще в исправительной колонии. После выхода на свободу подозреваемые арендовали в Симферополе квартиру и организовали преступный бизнес: девушек находили в кафе и на дискотеках, секс-услуги предлагали через Интернет.
По информации отдела, за год деятельности группировки ее участники втянули в занятие проституцией более десяти крымчанок (в основном девушек из малообеспеченных семей, сирот, малограмотных, т. д.). Среди них были и несовершеннолетние – в возрасте от 15 до 17 лет.
«Участники преступной группы завязывали со своими жертвами дружеские отношения, угощали спиртными напитками, предлагали в случае необходимости пожить, сколько нужно, в специально арендованной для таких целей квартире», – рассказали в отделе. И добавили, что спустя какое-то время сутенеры «переставали быть добрыми и покладистыми» и под угрозой физической расправы заставляли жертв заниматься проституцией. При этом все «заработанные» деньги преступники оставляли себе.
По информации отдела, в отношении членов группировки возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 303 Уголовного кодекса Украины (сутенерство или втягивание лица в занятие проституцией). Подозреваемые арестованы. Проводятся мероприятия по установлению всех несовершеннолетних, которых преступники принуждали к проституции.