КСУ отказал крымскому парламенту в открытии производства по толкованию закона о кинематографии

Конституционный Суд Украины отказал в открытии производства в деле по конституционному представлению Верховной Рады АРК об официальном толковании положений Закона «О кинематографии». Об этом говорится в постановлении, опубликованном на официальном сайте КСУ.

В частности, согласно документа, основанием для отказа послужило то, что в представлении «не указаны правовые обоснования необходимости в официальном толковании и основания в выяснении или разъяснении, официальной интерпретации положения ч. 2 ст. 14 закона», что не отвечает требованиям Конституции Украины и Закона «О Конституционном Суде Украины».
В постановлении также сказано, что решение суда является окончательным.

Как ранее сообщало КИА, 16 июня 2010 года депутаты Верховной Рады АРК обратились в Конституционный Суд Украины за официальным толкованием положений части второй статьи 14 Закона Украины «О кинематографии».

Напомним, согласно части второй статьи 14 Закона Украины «О кинематографии», иностранные фильмы перед распространением в Украине в обязательном порядке должны быть дублированы, озвучены или субтитрованы государственным языком, либо языками национальных меньшинств. Однако, в соответствии с решением КСУ от 20 декабря 2007 года, иностранные фильмы не подлежат распространению и демонстрированию в Украине, если они не дублированы, не озвучены либо не субтитрованы государственным языком. Кроме этого, центральные органы исполнительной власти не могут предоставлять субъектам кинематографии право на распространение и демонстрирование таких фильмов и выдавать соответствующее государственное удостоверение. При этом в 2010 году в Минкультуры заявили, что обязательный дубляж был отменен.