«Сильная Украина» провела не очень профессиональную избирательную кампанию, – считают в КИУ

Партия «Сильная Украина» провела не очень профессиональную избирательную кампанию. Об этом заявил глава правления Всеукраинской общественной организации «Комитет избирателей Украины» Александр Черненко на пресс-конференции в Симферополе 4 ноября.

«Кампания была более-менее агрессивной, но не очень профессиональной», – сказал Александр Черненко.
По его мнению, главная проблема партии «Сильная Украина» (возглавляет вице-премьер министр страны Сергей Тигипко) на прошедших местных выборах – политическая непоследовательность.
«В Крыму, на юге, на востоке не поняли заявление Тигипко об оппозиционности к Партии регионов. В центре и на западе не поняли, что он делает в правительстве Президента Украины Виктора Януковича», – подчеркнул Александр Черненко.
И добавил: «Эта растяжка Тигипко быть оппозицией во власти сыграла против него».
Глава КИУ сообщил, что команда Сергея Тигипко до местных выборов заявляла о готовности бороться за проведение в марте 2011 года внеочередных парламентских выборов. «Я думаю, что сейчас у них этого энтузиазма поубавилось, им нужно думать, что дальше делать со своей партией», – сказал Александр Черненко.

Напомним, 31 октября состоялись выборы в парламент Крыма. По предварительным данным, партия «Сильная Украина» набрала 3,5%. При этом, согласно экзит-поллу, который проводила компания GFK, за партию «Сильная Украина» в целом по стране проголосовало 4,3% избирателей. При этом в первом туре выборов Президента Украины – 2010, Сергей Тигипко набрал 13,05%, за него проголосовали 3 млн 211 тыс. 198 человек.