Крымские коммунисты теряют свой электорат, – считает Черненко

Крымские коммунисты теряют свой электорат из-за консервативности. Об этом заявил глава правления Всеукраинской общественной организации «Комитет избирателей Украины» Александр Черненко на пресс-конференции в Симферополе 4 ноября.

Александр Черненко отметил, что если в целом анализировать итоги местных выборов по всей стране, то Компартия улучшила свои позиции, однако Крым стал исключением.
«В Крыму наоборот. Во многом это связано со спецификой местной ячейки Коммунистической партии», – сказал Александр Черненко.
И добавил: «В Крыму коммунисты уж очень консервативны, как по мне, то, соответственно, если они не будут искать новые электоральные сегменты, то это объективно будет уменьшение их позиций».
Глава КИУ подчеркнул, что в основном за Компартию голосуют люди преклонного  возраста. «Электорат коммунистов – он физически уменьшается», – сказал Александр Черненко.
При этом он отметил, что коммунисты показывали особенно плохие результаты на местных выборах в мажоритарных округах. «Коммунисты никогда нормально не выигрывали, может, в средине 90-х годов в округах. Это не их, они только нормально всегда проходили по партийным спискам», – сказал глава КИУ.
Александр Черненко считает, что руководство Компартии Украины должно обратить внимание на результаты выборов, полученные крымскими коммунистами. «Хотя мы давно знаем, что Грач (первый секретарь Крымского рескома КПУ Леонид Грач – КИА), ему руководство центральное никогда не было указом».

Напомним, 31 октября состоялись выборы в парламент Крыма. По предварительным данным, КПУ набрала 7,5%. При этом коммунисты не одержали победу ни в одном одномандатном мажоритарном округе.