Избирком Крыма предпримет все меры, чтобы подсчет голосов был завершен в сроки, – Малышев

Сегодня утром будут обработаны протоколы от 21 из 25 избирательных комиссий Крыма. Об этом Крымскому информационному агентству сообщил председатель Избирательной комиссии АРК Михаил Малышев.

Он отметил, что вчера вечером были обработаны протоколы 17 избиркомов. «Я думаю, что мы сумеем подсчитать протоколы с 20-21-го теризбиркома», – сказал Михаил Малышев.
И подчеркнул, что процесс подсчета голосов проходит в соответствии с законодательством, организованно и без сбоев. «Все в рабочем режиме, никаких недоразумений. Есть некоторые технические ошибки в протоколах: есть ошибки, которые можно исправить сразу в процессе заседания комиссии, поскольку мы принимаем все документы именно в процессе заседаний. Есть более серьезные упущения – в таком случае мы возвращаем документы в комиссии», – рассказал глава Избиркома.
При этом он отметил, что скорость обработки протоколов замедлена большим объемом работы: «Абсолютно понятно, почему, к примеру, Симферопольская территориальная избирательная комиссия долго подсчитывает голоса, – у них огромный объем и просто физически невозможно подвести итоги так быстро, как хотелось бы».
Михаил Малышев не стал давать комментарии по поводу результатов того или иного кандидата и добавил, что заявления будут сделаны после окончательного подсчета голосов.
На вопрос, успеет ли Избирком АРК вложиться в сроки, предусмотренные законодательством для установления официальных результатов выборов, Михаил Малышев ответил, что все будет зависеть от крымских комиссий. «Мы будем стремиться к этому. Но не все зависит от нас, это зависит от территориальных комиссий. Если они все в течение сегодняшнего дня привезут документы, значит мы к ночи завершим подсчет», – пояснил Михаил Малышев.
При этом он подчеркнул, что никаких задержек в подведении итогов выборов по вине Избиркома АРК не будет: «Как только мы получим последний протокол – будем подводить итоги».

Напомним, согласно закона о местных выборах, избирательные комиссии должны подвести итоги голосования в течение 5 дней после проведения выборов, т. е. не позднее 5 ноября включительно.