Реформирование сферы ЖКХ неизбежно, – считает Абдуллаев

Реформирование системы жилищно-коммунального хозяйства неизбежно. Об этом журналистам заявил заместитель Председателя Совета министров АРК Азиз Абдуллаев в Судаке 4 ноября.

При этом Азиз Абдуллаев напомнил, что при Советском Союзе существовал четкий механизм тарификации, нормы потребления услуг и другие принципы, которые давали возможность эффективно управлять системой ЖКХ. Однако после того как жителям разрешили приватизировать жилье эта возможность была утеряна.
«Все жители Украины рванули по этой схеме, и мы с вами приватизировали в основном большинство квартир. А принципы управления этими квартирами <…> потеряны, а имущество пошло в собственность жителям», – посетовал зампред.
При этом он отметил, что настала необходимость восстановления эффективной системы ЖХК.
«Возникает вопрос, что же дальше делать. На почве этого Министерство ЖКХ не один год предлагает варианты реформирования ЖКХ. К этому варианту мы должны, хотим мы этого или не хотим, подойти», – отметил Азиз Абдуллаев.
И добавил, что реформирование жилищно-коммунального хозяйства должно будет предусматривать привлечение инвестиций в эту сферу, а также разрешит вопрос сбалансирования рыночной стоимости услуг ЖКХ и доходов собственников жилья.