На должностных лиц Феодосийского НИИ аэроупругих систем возбудили дело за нецелевое использование бюджетных средств

Прокуратура Крыма возбудила уголовное дело по факту превышения служебных полномочий должностными лицами Государственного предприятия «Научно-исследовательский институт аэроупругих систем» (Феодосия). Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-службе ведомства.

Как отметили в пресс-службе, в ходе проверки соблюдения требований бюджетного законодательства на оборонном предприятии прокуратура установила нецелевое использование 200 тыс. грн.
«Предназначенные на закупку швейного оборудования деньги были пущены на закупку систем кондиционирования», – рассказали в пресс-службе.
И уточнили, что должностные лица необоснованно подкорректировали план использования бюджетных средств, сменив приоритеты с обеспечения качества и надежности продукции для потребностей обороны и безопасности государства на вентилирование воздуха.

СПРАВКА. Государственное предприятие «Научно-исследовательский институт аэроупругих систем» («НИИ АУС») образовано в 1961 году. Предприятие является стратегическим, единственным в Украине по разработке, изготовлению, испытанию и внедрению парашютно-десантной техники для Вооруженных Сил и народного хозяйства Украины и космических программ мирового сообщества.