В Керчи пройдет Крестный ход, посвященный 90-летию эвакуации Русской армии из Крыма

16 ноября в Керчи пройдет Крестный ход, посвященный 90-летию эвакуации Русской армии из Крыма. Об этом сообщается на Керченском городском портале www.kerch.com.ua.

Как отмечается на портале, мероприятие начнется с молебна на вершине горы Митридат, затем участники Крестного хода проследуют в Приморский сквер к поклонному кресту, где будет отслужена панихида об упокоении душ воинов. Мероприятие завершится на набережной произнесением памятных речей, пением гимна «Боже, Царя храни» и возложением на воду венков.
На портале говорится, что в этот день у храма апостола Андрея Первозванного планируется открытие и освящение поклонного креста памяти жертв красного террора в Керчи в 1920-1921 годах.
На портале также говорится, что организатором мероприятий выступил Керченский союз монархистов. Они напомнили, что 14– 16 ноября 1920 года части Русской армии под командованием генерал-лейтенанта Петра Врангеля вместе с гражданскими лицами покинули пределы отечества. Эвакуация проходила почти одновременно по всему Крыму, задействовано было 126 кораблей.

СПРАВКА. Красный террор – репрессии против ряда деятелей аристократии, офицерства, буржуазии, интеллигенции, священников, деятелей оппозиционных партий в период Гражданской войны в начале прошлого века.