В Рескомприроды Крыма напомнили, что сжигать опавшую листву запрещено. Нарушителей ждут штрафы

Cжигать мусор, сухую растительность или ее остатки запрещено. Об этом говорится на сайте Орхусского центра Республиканского комитета АРК по охране окружающей природной среды.

В частности, на сайте сказано, что с приходом осени жители населенных пунктов начинают сжигать опавшую листву на своих приусадебных участках, тем самым заполняя воздух ядовитым дымом.
«В соответствии с Законом Украины «О растительном мире», а также правилами содержания зеленых насаждений в населенных пунктах Украины, сжигать мусор, сухую растительность или ее остатки запрещено», – говорится на сайте.
И уточняется, что за данный вид правонарушения предусмотрена административная ответственность с наложением штрафа на граждан от 170 до 340 грн, и на должностных лиц – от 850 до 1190 грн.
«Перед тем как поджечь опавшую листву, подумайте о том, какой вред ваши действия приносят окружающим вас людям, а также окружающей природной среде, в частности, атмосферному воздуху, каким чистым мы его оставим нашим детям, внукам», – сказано на сайте.