Крымские эмчеэсники призывают грибников соблюдать меры безопасности в лесу

В Главном управлении МЧС Украины в АРК призывают граждан соблюдать меры безопасности в лесу. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Как отметили в пресс-службе, сейчас ежедневно в крымских лесах гуляют сотни людей, собирающих грибы и ягоды. Но не все находят дорогу обратно, и на поиски задействуются большие силы и средства.
В пресс-службе уточнили, что в половине случаев в лесу теряются нездоровые люди (в первую очередь страдающие потерей памяти, склерозом, астмой, т.д.). «Необходимо, чтобы их опекуны или люди, которым они доверены, добросовестно исполняли свои обязанности. Практически ежегодно спасатели ищут людей, страдающих провалами в памяти. В лесу такие люди вообще не ориентируются», – сказали в пресс-службе.
Определенную опасность может представлять качество собираемых грибов. Кроме того, как предупредили в пресс-службе, опасность состоит и в том, что охотники могут «принять грибника за кабана или косулю».
В пресс-службе подчеркнули, что перед посещением леса необходимо предупредить родных и знакомых, иметь с собой карту местности и обращать внимание на ориентиры. «Отправляясь в лес, одевайтесь в яркую одежду. <...> Не забудьте с собой взять нож, спички, медикаменты, заряженный мобильный телефон», – посоветовали в пресс-службе.