С начала года в Крыму разными видами транспорта перевезено 176 млн граждан, – данные статистики

За 8 месяцев текущего года в Крыму железнодорожным, автомобильным,
морским, авиационным и электротранспортом перевезено 176 млн граждан,
что на 9% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом
Крымскому информационному агентству сообщили в Главном управлении
статистики в АРК. По данным ведомства, за указанный период автомобильным транспортом было перевезено около 90 млн человек (51% всего объема пассажироперевозок). При этом наибольшие объемы перевозок обеспечивают транспортные операторы Симферополя и Керчи, удельный вес которых в общем объеме автомобильных пассажирских перевозок составляет 69%. В этом секторе транспортных услуг большую часть (67%) перевозок выполняют частные транспортные операторы. Так, по состоянию на конец августа текущего года, услуги по перевозке пассажиров на маршрутах во внутригородском, пригородном и междугородном сообщениях оказывало 429 предпринимателей, в собственности которых находится более 1,6 тыс. единиц подвижного состава.
Как отметили в управлении статистики, более 39% всего объема пассажироперевозок в Крыму приходится на экологически чистый вид транспорта – электротранспорт. Троллейбусное движение в республике организовано в Симферополе, Алуште, Ялте, Керчи, трамвайное – в Евпатории. За 8 месяцев этими видами транспорта перевезено 69 млн пассажиров. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года их количество возросло на 15 млн, или на 27%. При этом было отмечено, что более 70% общего количества перевезенных пассажиров пользуются правом льготного проезда в общественном транспорте.
Вместе с тем, в управлении статистики сообщили, что объемы пассажироперевозок морским транспортом сократились на 12%, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. В частности, за указанный период морским транспортом перевезено 941 тыс. пассажиров, две трети перевозок выполнено во внутреннем сообщении.
Кроме того, по данным статистики, за восемь месяцев услугами железнодорожного транспорта Крыма воспользовалось 17 млн пассажиров, что на 0,2% больше аналогичного периода предыдущего года.
В управлении статистики также добавили, что с июня текущего года возобновили свою деятельность по перевозке пассажиров авиакомпании автономии. Так, на собственных и арендованных самолетах за три последних месяца ими было перевезено более 5 тыс. пассажиров, все они осуществлялись в международном сообщении чартерными рейсами. В частности, с начала года из аэропортов автономии было отправлено 298 и прибыло 314 тыс. пассажиров, оба показателя выросли, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на 15 и 14% соответственно.