Меджлис недоволен результатами местных выборов, но обещает «усвоить уроки», – Чубаров

Меджлис недоволен своими результатами, полученными на прошедших местных выборах. Об этом заявил первый заместитель председателя меджлиса Рефат Чубаров на пресс-конференции в Симферополе 9 ноября.

«Мы не можем себя считать удовлетворенными в полной мере результатами голосования и теми результатами, которые мы получили», – сказал Рефат Чубаров. И добавил: «У нас был шанс получить до 15 мест (в ВР АРК – КИА), но мы не смогли его реализовать».
По мнению первого зампреда, причиной тому является пассивность крымскотатарских избирателей в день голосования, несовершенство избирательного законодательства и несбалансированно сформированные избиркомы.
При этом Рефат Чубаров сообщил, что, по предварительным данным, в районные и городские советы автономии проходит более 110 депутатов от НРУ (союзник меджлиса),  на должности голов местных советов – 21. «В целом наш депутатский корпус будет составлять более 1 тыс. человек по Крыму, включая все местные советы», – подчеркнул Рефат Чубаров.
К успехам избирательной кампании он отнес то, что желавшие расколоть крымскотатарский электорат оппоненты меджлиса (в частности, организация «Милли Фирка») не смогли достичь результата: «Я могу с улыбкой вспоминать о некоторых публичных заявлениях, утверждениях ряда оппозиционирующих внутри крымскотатарского национального движения деятелей, в частности, Васви Абдураимова (лидер «Милли Фирки» – КИА)».
При этом первый зампред заверил: «Мы сейчас находимся на этапе усваивания уроков, которые нам преподнесли, в том числе наши избиратели».
По словам Рефата Чубарова, будут найдены механизмы по усовершенствованию деятельности меджлиса, а также региональных и местных меджлисов.

Напомним, 31 октября состоялись выборы в парламент Крыма. Народный Рух Украины (от которого баллотировались представители меджлиса) получил поддержку 51 тыс. 253 избирателей. При этом на выборах в 2006 году за политсилу отдали свои голоса 62 тыс. 416 человек.
В новом созыве крымского парламента НРУ будут представлять 5 депутатов.