Грач тиражирует призывы к забастовкам и к уличным акциям в угоду личным амбициям, – считает Иоффе

Первый секретарь Крымского республиканского комитета Компартии Украины Леонид Грач продолжает бомбардировать различные СМИ своими заявлениями о якобы искажении результатов голосования в Крыму, используя при этом митинговые утверждения, не подкрепленные конкретными фактами. Об этом Крымскому информационному агентству заявил депутат парламента автономии пятого созыва Григорий Иоффе.

«Даже давние оппоненты Грача, к которым я отношу и себя, зная его традиционную эгоцентричность, тем не менее, всерьез озадачены столь агрессивной риторикой, направленной против президента державы и политических оппонентов. Отказ признать очевидное – собственное поражение на выборах продиктован тем критическим положением в собственной партии, в которое сегодня попал Грач в результате затеянного им конфликта с руководством центральных органов Компартии Украины», – отметил Григорий Иоффе. 
И добавил: «В этой ситуации только яркая победа на местных выборах могла бы спасти реноме лидера крымских коммунистов. Увы, не вышло! И вина за это лежит прежде всего на самом Граче. Продемонстрировав политическую неразборчивость, сколотив вначале блок своего имени с маргинальным «Союзом Левых Сил», который вполне предсказуемо тут же развалился, а затем – организовав совместные действия с заклятыми врагами коммунистов – крымскими тимошенковцами, руховцами и витренковцами, Грач не на шутку озадачил своих традиционных симпатиков». 
По мнению Григория Иоффе, скорее всего, именно тогда потенциальные избиратели  крымских большевиков и задумались об адекватности всей предвыборной стратегии коммунистов в автономии. «Развернув разнузданную до неприличия кампанию очернения своих оппонентов с оскорбительным переходом на личности, сдобрив ее элементами политической фантасмагории (как, например, в истории с загадочными пленками, «разоблачающими» мифических заказчиков компромата на Леонида Ивановича), Грач окончательно оттолкнул от себя значительную часть своего устойчивого электората», – считает депутат.
При этом, по его словам, немалое значение в проигрыше грачовцев сыграл еще и тот фактор, который в истории КПСС характеризуется как ревизионизм. «Известно, что для правоверных коммунистов этот термин звучит как ругательство. А ведь позицию Грача относительно решений партии об участии в парламентской коалиции в Киеве иначе как ревизионизмом и не назовешь», – подчеркнул Григорий Иоффе. 
В заключение он отметил, что в эти дни мы все станем свидетелями того, насколько искренним был Леонид Грач, когда обещал своим избирателям активно работать именно в крымском парламенте на благо автономии.
«Известно, что закон запрещает иметь два представительских мандата, значит, Леониду Ивановичу необходимо отказаться или от мандата народного депутата Украины, или от депутатства в крымском парламенте», – сказал Григорий Иоффе. И добавил: «Напомню, что после выборов 2006 года прошедший в ВС АРК Грач тем не менее сделал ручкой Крыму и вернулся в свою столичную квартиру и в насиженное кресло в киевском сессионном зале под куполом. Вот и сегодня в Верховной Раде Украины пока не зарегистрировано заявление Л. Грача с отказом от полномочий члена украинского парламента… Но время еще есть, и оно покажет истинное, а не митинговое лицо лидера крымских коммунистов и его отношение к  избирателям».