Политики, не получившие поддержки избирателей, должны покинуть совет крымских татар при президенте, – считает Чубаров

Политики, которых на прошедших выборах не поддержали избиратели, должны выйти из Совета представителей крымскотатарского народа при Президенте Украины. Об этом заявил первый заместитель председателя меджлиса Рефат Чубаров на пресс-конференции в Симферополе 9 ноября.

По мнению Рефата Чубарова, оппозиционные к меджлису политики, которые включены в состав совета, так и не смогли набрать необходимого количества голосов, чтобы быть представленными во власти. «Они могли бы сами попросить президента вывести их из этого совета. Знаете, идти на выборы, быть лидером оппозиции, говорить о 100 тыс. голосов и получить 600 голосов на округе…», – пояснил свое предложение Рефат Чубаров.

Как ранее сообщало КИА, в Совет представителей крымскотатарского народа при Президенте Украины входят 19 человек, среди которых – представители меджлиса, а также оппозиционных к нему сил, т.п. В частности, в состав органа вошел председатель совета общественной организации «Милли Фирка» Васви Абдураимов, который принимал участие в выборах ВР АРК по спискам Крымской республиканской организации Украинской селянской демократической партии.

Напомним, 31 октября состоялись выборы в парламент Крыма. Народный Рух Украины (союзник меджлиса) получил поддержку 51 тыс. 253 избирателей, при этом на выборах в 2006 году за партию отдали свои голоса – 62 тыс. 416 человек. В новом созыве ВР АРК НРУ будет представлять 5 парламентариев. При этом УСДП не преодолела 3%-ный барьер, получив всего 7 тыс. 268 голосов.