Разработана концепция реформирования таможенной службы, – информация Тимофеева

Специально созданная в Государственной таможенной службе Украины рабочая группа разработала концепцию реформирования отрасли. Об этом сообщил заместитель председателя Гостаможни Игорь Тимофеев на пресс-конференции в Симферополе 9 ноября.

По словам Игоря Тимофеева, документ называется «Обличчям до людей». «В этом названии заложена основная идея реформирования таможенной службы. Мы стремимся на сегодняшний день реально повернуть таможенника, службу лицом к людям, к бизнесу. Создать такие условия, когда таможня и бизнес, таможня и гражданин, который пересекает государственную границу, были реальными партнерами», – сказал зампред.
И добавил, что концепция состоит из шести основных разделов, в которых обсуждаются проблемы службы и пути ее реформирования: «Упрощение таможенных процедур», «Усовершенствование таможенного контроля в пунктах пропуска, содействие транзиту», «Усовершенствование законодательства, которое регламентирует таможенное дело», «Усовершенствование администрирования таможенных платежей, «Внедрение электронного декларирования («Электронная таможня»)», а также «Развитие материально-технической базы для обеспечения таможенного контроля».
«Фактически здесь больше 60 проблемных моментов», – рассказал Игорь Тимофеев. И добавил: «Документ состоит таким образом, что сначала стоит проблема, а дальше формулируются предложения о том, что надо менять».