Алуштинцы, квартиры которых пострадали от взрыва 5 лет назад, получат новое жилье, – данные «КрымНИИпроекта»

В Алуште для жильцов дома № 4 (по ул. Юбилейная), который был поврежден в результате взрыва в 2005 году, будет построен новый 48-квартирный дом. Об этом журналистам сообщил начальник Алуштинского отдела института «КрымНИИпроект» Эдуард Рекшинский.

По его словам, в настоящее время специалисты института работают над проектом нового двенадцатиэтажного дома, который планируется ввести в эксплуатацию к концу 2011 года.
Эдуард Рекшинский рассказал, что здание будет находиться в том же микрорайоне, что и аварийный дом, и квартиры в нем будут по площади соответствовать тем, которые сейчас имеют жильцы. Кроме того, предусмотрено создание подземного паркинга на 48 автомобилей.
Эдуард Рекшинский отметил, что строительные работы будет проводить фирма «Крыминвестстрой-2005», которая выступила также инвестором (профинансирует строительство 20 квартир). При этом еще 28 квартир будет построено за средства бюджета АРК. Разработку проекта нового дома финансирует городской бюджет Алушты.

Напомним, в августе 2005 года в одной из квартир девятого этажа дома по ул. Юбилейной в Алуште произошел взрыв, отчего стены фактически вывалились наружу. В смежных квартирах и на нижних этажах появились трещины, здание было признано аварийным. В результате происшествия никто не пострадал.