В этом году по Северо-Крымскому каналу в АРК поступило более 1 млрд кубометров воды, – информация Лиева

В нынешнем году в автономию по Северо-Крымскому каналу поступило 1,064 млрд кубометров воды, тогда как проектная мощность оросительной системы позволяет пропускать более 4 млрд кубов. Об этом сообщил председатель Республиканского комитета АРК по водохозяйственному строительству и орошаемому земледелию Александр Лиев на пресс-конференции в Симферополе 10 ноября.

Александр Лиев добавил, что из того объема, который поступил в Крым, «ушло в землю» минимум 200 млн кубометров. При этом на некоторых участках канала, по словам главы ведомства, так называемая фильтрация воды достигает 50%.
«То есть, половина из воды, которая идет по этим участкам каналов, теряется. <…> Это важная экономическая проблема, потому что мы теряем государственные деньги, прокачку воды, саму воду, и очень сильно накаляем ситуацию экологическую», – пояснил глава Рескома.
При этом он рассказал, что подача днепровской воды по каналу была приостановлена 4 октября. С того дня ее остатки были использованы на заполнение наливных водохранилищ, а также на влагозарядковые поливы озимых культур. «И одно, и второе нам удалось сделать очень эффективно и всю ту водичку, которая оставалась в Северо-Крымском канале (начиная с 4 числа по сегодняшний день) мы использовали каждую каплю для того, чтобы сберегая, сохраняя, применить ее на благо АРК», – заверил глава ведомства.

Напомним, пуск главной насосной станции № 1 Северо-Крымского канала состоялся 12 апреля. Таким образом, в автономии начался поливной сезон.