В Киеве крымские предприниматели присоединятся ко всеукраинской акции с требованием установить в стране предел изъятия прибавочной стоимости не выше 33%, – Дудко

16 ноября у стен здания парламента Украины в Киеве крымские предприниматели присоединятся ко всеукраинской акции, участники которой потребуют установить в стране предел изъятия прибавочной стоимости не выше 33%. Об этом сообщил глава Союза предпринимателей и работодателей Крыма Александр Дудко на пресс-конференции в Симферополе 10 ноября.

По словам Александра Дудко, массовая акция соберет от 15 до 50 тысяч представителей малого и среднего бизнеса страны, при этом делегация из автономии составит около 300 человек.
Александр Дудко отметил, что в конституциях стран мира всегда есть предел изъятия прибавочной стоимости, и ни в одной стране он не превышает 33%.
Александр Дудко заявил, что в настоящее время в Конституции Украины этот предел не определен, но фактически сегодня в государстве эта величина составляет 62%.
«Мы за то, чтобы Налоговый кодекс был принят, но <...> он должен быть принят только после того, когда мы договоримся, сколько вообще в сумме у народа (не у бизнеса, а у людей) в цене товара денег имеет право государство забирать в виде налогов», – сказал Александр Дудко.
Он также напомнил, что в начале текущего месяца подобная акция уже была проведена, и тогда ее участники заявили, что это последняя мирная акция предпринимателей.
«16 числа мы разберем турникеты. <...> Я говорю открыто, что это будут 300 бойцов, которые сделают коридор, которые позволят людям заполнить <...> большую площадь перед Верховной Радой, а не турникеты за полкилометра от ВР», – сказал Александр Дудко.

Напомним, в июне текущего года Верховная Рада Украины приняла за основу разработанный правительством страны проект Налогового кодекса. Парламент решил вынести проект на всенародное обсуждение (было организовано с 3 по 20 августа). После чего Кабинет Министров Украины внес на рассмотрение Верховной Рады доработанный проект кодекса.
7 октября парламент принял проект в первом чтении. Планируется, что с поправками и дополнениями кодекс окончательно примут в ноябре.