В Азовском море могут запретить траловый лов рыбы, а вблизи Керчи построить цех для воспроизводства пиленгаса, – информация горсовета Керчи

На днях в Кабинете Министров Украины прошло совещание под председательством Премьер-министра страны Николая Азарова по вопросам развития рыбоохранного комплекса в Азово-Черноморском бассейне. Об этом Крымскому информационному агентству заявил главный специалист информационно-аналитического отдела Керченского горсовета Сергей Курин.

По его словам, вопрос развития рыбного хозяйства был впервые вынесен на государственный уровень по инициативе мэра Керчи Олега Осадчего во время его встречи с премьером Украины.
Сергей Курин рассказал, что по итогам совещания министерствам и ведомствам были даны поручения по введению запрета тралового лова в Азовском море, ограничению вылова азовского бычка драгами, а также о приведении к единому международному образцу дипломирования плавсостава. Помимо этого, были обсуждены вопросы введения льгот по налогообложению рыбодобывающих и перерабатывающих предприятий, сокращения количества контролирующих органов рыбоохранных организаций, определения на межгосударственном уровне зон совместного с Россией промысла рыбы.
Сергей Курин сообщил, что на совещании также был поднят вопрос об очистке устья Молочного лимана и строительства инкубационного цеха для воспроизводства пиленгаса. Присутствующие также рассмотрели вопрос о том, чтобы научные исследования в море проводили специализированные институты, а не субъекты хозяйственной деятельности. Кроме того, был обсужден вопрос о разработке программы развития рыбной отрасли до 2020 года.