Симферополю не угрожают разрушения от землетрясений, – утверждают в центре сейсмобезопасности

В Симферополе отсутствует угроза катастроф от землетрясений, хотя он и находится в сейсмической зоне. Об этом сообщил директор негосударственного предприятия ЗАО «Крымский международный центр сейсмобезопасности» Николай Георгиев на пресс-конференции в Симферополе 11 ноября.

В частности, по словам Николая Георгиева, город может ощутить толчки в 6-7 баллов по шкале Рихтера, возникающие от землетрясений в России, Турции, на Кавказе, на дне Черного моря или в другой точке. Однако разрушения в городе от этих процессов не возникнут.
При этом, как считает эксперт, Симферополю грозит техногенно-динамическая опасность – здания постепенно теряют прочность и устойчивость своих несущих конструкций от постоянных вибраций (сильного ветра, движения транспорта, подземных работ, прочее). «Сейсмическая опасность – это редко и очень сильно, и все ощутят это дело и, естественно, катастрофы большие. А техногенно-динамическая – она медленная, она слабее, но она очень продолжительная», – пояснил Николай Георгиев.
И добавил: «Здания существуют 50 лет и вот они непрерывно находятся под этими воздействиями. Оно непрерывно уменьшает свою несущую способность. Таким образом, имеется проблема технологии строительства».