Местным органам власти Крыма поручили расширить списки потенциальных участников программы приобретения доступного жилья

В Крыму органам местного самоуправления поручено сформировать и расширить предварительные списки потенциальных участников программы приобретения доступного жилья. Такое поручение было дано на совещании по вопросам приобретения доступного жилья, передает главное управление информационной политики Совета министров АРК.

Как отметили в управлении, кроме того, местным властям поручено активизировать информационно-разъяснительную работу с общественностью.
По информации управления, в совещании под руководством министра строительной политики и архитектуры Крыма Владимира Николова приняли участие представители Регионального управления Фонда содействия молодежному жилищному строительству в АРК, Крымского регионального управления ОАО «Ощадбанк», исполнительных комитетов Евпаторийского, Судакского и Феодосийского городских советов.
Владимир Николов отметил, что в 2010 году Кабинет Министров Украины планирует направить из Стабилизационного фонда Государственного бюджета средства в объеме 12 млн 180 тыс. грн на приобретение доступного жилья в незавершенных жилых домах со степенью готовности свыше 70%, расположенных в Крыму.
Как добавили в управлении, главным распорядителем бюджетных средств является Министерство регионального развития и строительства Украины. Распорядителем средств на местном уровне определен Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству. При этом порядок приобретения доступного жилья предусматривает финансовое участие граждан в размере 70% его стоимости и государственную поддержку (безвозвратную субсидию) в размере 30%. Государственная поддержка оказывается из расчета стоимости 5148 грн за 1 кв. м.
В управлении сообщили, что Совмин сформировал реестр многоквартирных жилых домов с высокой степенью готовности, застройщики которых внесли предложения по их завершению за счет средств государственной поддержки. По словам министра, на сегодняшний день межведомственной комиссией Минрегионстроя в общегосударственный перечень включено 7 объектов, расположенных в городах Евпатория, Судак и Феодосия.
Как рассказали в управлении, по итогам совещания с целью удешевления стоимости квадратного метра доступного жилья в Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству направлены предложения крымского правительства об отмене обязательного страхования застройщиками ответственности за несвоевременную сдачу в эксплуатацию объектов, по которым отсутствует такой страховой риск.