В милиции опровергли информацию о попытке «замять» дело о смерти молодого крымчанина

В Крыму правоохранители обоснованно отказали в возбуждении уголовного дела по факту смерти 18-летнего жителя Симферопольского района. Об этом заявили в отделе по связям с общественностью Главного управления МВД Украины в АРК.

Как рассказали в отделе, 22 мая текущего года было зарегистрировано заявление матери юноши о том, что он без вести пропал в прибрежной зоне Сакского района, куда с приятелями поехал на пикник. Тело юноши было обнаружено 31 мая на пляже вблизи пгт Новофедоровка.
«Согласно заключению судмедэксперта, причиной смерти молодого человека стала механическая асфиксия, наступившая в результате утопления. <...> В момент смерти юноша находился в состоянии алкогольного опьянения средней степени, а на теле утопленника не было выявлено <...> следов насильственной смерти», – сказали в отделе.
И уточнили, что в возбуждении уголовного дела было отказано. Однако женщина, пользуясь законным правом обжаловать решение, неоднократно обращалась в Главк и органы прокуратуры.
«По всем повторным обращениям сотрудниками правоохранительных органов проводились дополнительные проверки по факту смерти ее сына, но первоначальное решение об отказе в возбуждении уголовного дела до настоящего момента не изменено, в связи с признанием его правомерным», – сообщили в отделе.
Кроме того, в отделе отметили, что в сентябре на одном из интернет-сайтов появилась информация о том, что правоохранители пытаются «замять» дело о смерти юноши.