В следующем году в Крыму будет реализовано более 20 целевых программ, – информация Юрченко

В Крыму в 2011 году будет реализовано более 20 региональных целевых программ. Об этом на рабочем совещании по оптимизации и финансированию мероприятий региональных целевых программ сообщила заместитель главы правительства автономии Екатерина Юрченко, передает главное управление информационной политики Совмина.

Как отметили в управлении, такое количество программ было определено после проведения оптимизации 52 программ, предложенных к реализации в текущем году.
«Работа проводится с целью формирования проектов Программы экономического и социального развития Крыма и бюджета автономии на 2011 год. Поставлена задача по объединению отраслевых и аналогичных по тематике программ, а также исключению мероприятий, которые потеряли актуальность в настоящее время», – сказала зампред.
По данным управления, в результате оптимизации в республиканскую программу «Здоровье крымчан» вошли семь ранее разработанных программ. В частности, по развитию семейной медицины, кардио- и нейрососудистой хирургии, онкологии, по противодействию эпидемии туберкулеза, по улучшению медицинской помощи больным с хронической почечной недостаточностью, по профилактике ВИЧ-инфекции, лечения, ухода и поддержки ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом.
В управлении добавили, что в сфере образования также объединены семь программ: по работе с одаренными детьми и молодежью, по информатизации учебных заведений, по обеспечению учебных заведений спортивным оборудованием, современными техническими средствами обучения по естественно-математическим и технологическим дисциплинам, «Школьный автобус», «Школьное телевидение», «Интернет для сельских школ».
Кроме того, шесть из ранее действующих программ по преодолению детской беспризорности и безнадзорности, гендерного равенства, поддержки семьи, отдыха и оздоровления детей, поддержки молодежи, подготовки и привлечения молодежи Крыма на государственную службу и службу в органах местного самоуправления включены в Программу поддержки семьи, детей и молодежи.
В управлении добавили, что в ходе совещания среди новых были предложены: Программа развития села, включающая направления развития животноводства, растениеводства, развития сельских территорий, Программа развития туризма и курортов, Программа реформирования и развития жилищно-коммунального хозяйства, Программа использования и охраны земель, Программа развития культуры и охраны культурного наследия.
Кроме того, в управлении напомнили, что в этом году разработаны Государственные программы «Развития транспортно-дорожного комплекса», «Вода Крыма», «Экологически безопасный Крым», предполагающие частичное финансирование из республиканского бюджета.
В управлении подчеркнули, что особое внимание в документах отведено решению неотложных и первоочередных задач в соответствующих отраслях экономики и сферах деятельности, определены сроки исполнения, исполнители, источники и объемы финансирования (по годам), ожидаемый результат от выполнения конкретного мероприятия, прочее.