Джарты продолжит работать в Крыму. Президенту нужны сильные регионы, – считает Форманчук

Крымский политолог Александр Форманчук не верит в то, что после выборов Председатель Совета министров АРК Василий Джарты уедет в Киев. Об этом политолог заявил Крымскому информационному агентству.

Как отметил Александр Форманчук, премьер очень усилил АРК, а Президенту Украины Виктору Януковичу сейчас нужен сильный Крым и сильные регионы, поэтому он постарается оставить Василия Джарты в автономии.
«Высокий результат Партии регионов на состоявшихся выборах в органы местной власти объясняется во многом «феноменом Джарты», – подчеркнул Александр Форманчук. И добавил: «Василий Джарты оказался в нужное время на нужной должности».
По словам политолога, результаты выборов показали, что в настоящее время выстроена вертикаль власти, а за 9 месяцев работы правительство Василия Джарты совершило рывок в социально-экономическом развитии Крыма.
Как считает политолог, важно и то, что сегодня, благодаря премьеру, налажены эффективные взаимоотношения с Киевом. «Таким образом, именно сейчас Крым получил возможность преодолеть кризис в своем развитии и стать той автономией, которая нужна крымчанам», – отметил Александр Форманчук. И добавил, что очень важно, чтобы эти результаты были сохранены и преумножены, а это, по мнению политолога, возможно только при участии Василия Джарты.
Кроме того, политолог подчеркнул, что за последние несколько лет «автономия потеряла свое лицо», став не той, о которой мечтали крымчане, идя на референдум 20 января 1991 года. По словам политолога, местная элита оказалась раздробленной и деморализованной, она не смогла ничего противопоставить организованности и четкости, которую проявила на выборах Партия регионов.
Помимо того, как считает Александр Форманчук, за последние 10 лет произошло «вырождение профессионализма в автономии». Поэтому, считает политолог, нужно искать новые подходы для формирования эффективных органов власти и активно внедрять во власть молодые кадры.
Александр Форманчук также отметил, что сегодня с сильными управленцами АРК может восстановить права и использовать свои преимущества. «Все дело в том, что только сейчас, благодаря «феномену Джарты», центральная власть проявила нужный интерес к Крыму и определила, как нужно его развивать. А программа «Сделаем Крым жемчужиной Украины!» – это достойный ответ на вызов времени», – резюмировал политолог.