В Судаке обсудили вопросы сельскохозяйственной кооперации в автономии

В Судаке завершила работу 2-я Всекрымская конференция «Сельскохозяйственные кооперативы в рыночной экономической системе и демократическом обществе». Об этом Крымскому информационному агентству сообщили организаторы.

В частности, мероприятие было организовано Программой развития и интеграции Крыма (ПРИК) ПРООН совместно с Министерством аграрной политики АРК.
Организаторы рассказали, что в работе конференции приняли участие более 180 человек. Среди них – представители сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов Крыма, органов местного самоуправления, Министерств аграрной политики Украины и АРК, ведущие национальные эксперты, руководители международных проектов, представители ассоциаций кооперативов национального и международного уровня.
По информации организаторов, участники обсудили опыт создания и развития сельхозкооперативов в Крыму в 2007–2010 гг., среднесрочные и долгосрочные задачи местной политики в сфере развития СОК, возможности расширения взаимодействия международных проектов, органов местного самоуправления и республиканской власти, экспертов в вопросах сельхозкооперации.
Организаторы уточнили, что в рамках конференции прошли мастер-классы по бухгалтерскому и налоговому учету, сельскому зеленому туризму, организации устойчивых продаж сельскохозяйственной продукции. Кроме того, представители банков рассказали малым сельхозпроизводителям об условиях оформления кредитов и т. д.

Напомним, 2-я Всекрымская конференция «Сельскохозяйственные кооперативы в рыночной экономической системе и демократическом обществе» проходила в Судаке 9–11 ноября.

СПРАВКА. Программа развития и интеграции Крыма ПРООН является долгосрочной программой международной технической помощи и финансируется Программой развития Организации Объединенных Наций и странами-донорами. Целью программы является поддержка сельских регионов АРК на пути к устойчивому социально-экономическому развитию с учетом национального и культурного многообразия Крыма.