За 10 месяцев «Черноморнефтегаз» сократил добычу газа на 10%, нефти – на 6%, – информация Минтоплива

За 10 месяцев текущего года ГАО «Черноморнефтегаз» сократило объемы добычи природного газа и нефти на 10% и 6% соответственно. Об этом сообщил начальник управления энергетического комплекса Министерства топлива и энергетики АРК Сергей Бедрык на совещании на тему: «Об итогах работы отраслей промышленного комплекса АРК за 10 месяцев 2010 года» в Симферополе 12 ноября.

В частности, по словам Сергея Бедрыка, сокращение добычи газа произошло из-за «падения газового пласта», а нефти – из-за того, что одна из основных скважин практически исчерпала свои ресурсы. «В целях исправления ситуации и увеличения добычи природного сырья продолжается работа по обустройству Архангельского газового месторождения и Субботненского нефтяного месторождения», – рассказал начальник управления.
Вместе с тем он отметил, что за этот период предприятие увеличило добычу газового конденсата на 4,6%. «Это связано с тем, что ввели в эксплуатацию новые скважины на Штормовском газоконденсатном месторождении», – пояснил Сергей Бедрык.
В свою очередь первый заместитель председателя правления «Черноморнефтегаза» Ростислав Ильницкий подтвердил сокращение объемов добычи газа и нефти и отметил, что, несмотря на это, все плановые показатели по добыче топлива на этот год компания выполнила на 100%.
«В декабре планируем пробурить и запустить скважину на Архангельском месторождении и, таким образом, падение добычи стабилизируем», – рассказал Ростислав Ильницкий.
И добавил: «Для увеличения добычи в следующем году планируем продолжить дообустройство Безымянного и Одесского месторождений и начали обустройство Субботненского месторождения».