В симферопольском аэропорту открыли новую аэродромно-диспетчерскую вышку (ФОТО)

В ОАО «Международный аэропорт «Симферополь» состоялось торжественное открытие новой аэродромно-диспетчерской вышки Государственного предприятия обслуживания воздушного движения Украины. Об этом сообщает главное управление информационной политики Совмина.

Как пояснили в управлении, это первая современная вышка в Украине, которая позволит предоставлять зарубежным и украинским авиакомпаниям более качественное и эффективное аэронавигационное обслуживание в районе аэродрома с использованием современного оборудования. По информации управления, красную ленточку в честь открытия объекта перерезали заместитель министра транспорта и связи Украины – глава Государственной авиационной администрации Анатолий Колесник, министр транспорта и связи Крыма Николай Черевков, генеральный директор «Украэроруха» Юрий Чередниченко, директор «Крымаэроруха» Анатолий Григорьев.

В управлении сообщили, что Николай Черевков от имени премьера автономии Василия Джарты поздравил руководство и коллектив «Крымаэроруха» с введением в эксплуатацию «столь значимого технического сооружения, которое будет обеспечивать не только комфортную работу специалистов аэродромно-диспетчерской вышки, но и способствовать безопасности аэроперелетов». Николай Черевков выразил благодарность руководству страны и Минтрансу Украины за поддержку проектов на территории автономии. В свою очередь Анатолий Колесник отметил, что авиационная администрация поддерживает курс на модернизацию объектов авиационной инфраструктуры и выразил уверенность в том, что «такие вышки скоро появятся и в других регионах Украины, в частности, в Харькове, Донецке, Днепропетровске, Львове, Киеве». По информации управления, представители духовенства собора Петра и Павла освятили вышку, после чего гости и сотрудники предприятия смогли ознакомиться с объектом изнутри.

Фото главного управления информационной политики Совмина СПРАВКА. Аэродромно-диспетчерская вышка расположена на территории ОАО «Международный аэропорт «Симферополь» на расстоянии 387 м от взлетно-посадочной полосы, имеет восьмиугольную форму и высоту 29 метров. Предназначена для диспетчерского и полетно-информационного обслуживания воздушных судов в районе аэродрома при заходе на посадку и взлете воздушных судов.