В Симферополе пройдет литературно-театральный вечер «Подвиг актрисы»

16 ноября в Крымском республиканском учреждении «Универсальная научная библиотека им. И. Я. Франко» (Симферополь) пройдет литературно-театральный вечер «Подвиг актрисы». Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в Министерстве культуры и искусств АРК.

Как отметили в ведомстве, вечер, организованный по инициативе Республиканской общественной организации «Землячество сибиряков в Крыму», посвящен 115-летию со дня рождения актрисы Александры Перегонец.
В министерстве подчеркнули, что она занимает в истории Крыма особое место: когда фашисты заняли Симферополь, актриса вместе со своими коллегами по театру вошла в подпольную группу «Сокол».
«Три года подпольщики снабжали Большую землю важнейшими сведениями о действиях германских войск, помогали партизанам, под предлогом создания театральной студии спасали молодежь от угона в Германию», – сказали в министерстве.
И напомнили, что подпольщики погибли за три дня до освобождения крымской столицы – 10 апреля 1944 года фашисты расстреляли их на окраине города.

СПРАВКА. Александра Перегонец (1895–1944 гг.) – российская и советская актриса театра и кино, подпольщица, трагически погибшая в годы Великой Отечественной войны. В 1931 году начала работать в Симферопольском русском драматическом театре (ныне – Крымский академический русский драматический театр им. М. Горького).
Именем Александры Перегонец названа улица в Киевском районе Симферополя, а на здании театра установлена мемориальная доска.