В Симферополе чествовали крымских призеров и победителей Чемпионата Европы по каратэ-до (ФОТО)

Сегодня в Симферополе чествовали спортсменов, которые стали победителями и призерами Чемпионата Европы по традиционному фудокан шотокан каратэ-до, проходившего в городе Лимасол (Кипр) с 5 по 7 ноября.

В мероприятии приняли участие председатель Республиканского комитета АРК по физической культуре и спорту Петр Кащавцев, его первый заместитель Виталий Романов, президент Федерации в традиционном фудокан шотокан каратэ-до Андрей Чепеленко, участники чемпионата, др.
По словам Андрея Чепеленко, в соревнованиях приняли участие более 500 спортсменов из 24 стран мира. Украину представляла национальная сборная и сборная команда АРК. При этом крымчане Наталья Царева и Юрий Емец стали чемпионами Европы в разделе «энбу», а Анатолий Кузьменко – бронзовым призером чемпионата в разделе «фокуго».
Петр Кащавцев отметил, что хоть данный вид спорта не является олимпийским, но заслуживает уважения за то, что прививает молодежи стремление к здоровому образу жизни, волю к победе и популяризирует занятия физкультурой.
«Этот результат, безусловно, является значительным шагом вперед. <…> У нас в каратэ давно не было таких успехов», – отметил Петр Кащавцев. И добавил: «Благодаря спортсменам, мы вышли на новый уровень и тем самым обозначили перед всей общественностью Европы то, что на карте Европы есть и Крым, в котором есть еще и каратэ».
Глава Рескома также отметил, что развитию каратэ-до в республике поспособствовал и.о. Постоянного Представителя Президента Украины в АРК Виктор Плакида, который является также почетным президентом Федерации в традиционном фудокан шотокан каратэ-до.
Петр Кащавцев зачитал и вручил спортсменам правительственные телеграммы от Председателя Верховной Рады АРК Владимира Константинова, в которых спикер поздравил спортсменов с победой и пожелал им дальнейших успехов в спортивной карьере.
Кроме того, Наталье Царевой, Юрию Емецу, Анатолию Кузьменко и Андрею Чепеленко были вручены Почетные грамоты Рескомспорта.