В Симферополе презентуют новое интернет-издание Крыма

16 ноября в Симферополе состоится презентация нового интернет-издания «Собкор-Крым». Об этом Крымскому информационному агентству сообщили организаторы.

В частности, организатором выступила общественная организация «Свобода слова» при поддержке Internews Network в Украине, интернет-издания Zaxid.net и факультета славянских языков и журналистики Таврического национального университета имени В.И. Вернадского.
Организаторы рассказали, что журналистами и редакторами нового издания являются студенты – слушатели Крымской школы интернет-журналистики.
«Собкор-Крым» является в первую очередь учебной площадкой для молодых журналистов из разных городов Крыма, а также информационным мостом между Западом и Югом Украины, которые зачастую взаимоизолированы в информационном пространстве», – сказали организаторы.
И уточнили, что первыми аналитическими текстами в издании стали статьи о языковом вопросе в Крыму, туристической инфраструктуре и самоидентификации крымчан. В частности, статьи были написаны в октябре участниками львовской и крымской школ журналистики при создании журнала за 24 часа «Інший Крим» в Симферополе.
Организаторы сообщили, что студенческое интернет-издание «Собкор-Крым» будет предоставлять возможность всем желающим попробовать себя в роли журналиста в рубрике «Гражданская журналистика», а также в блогах издания.

СПРАВКА. Проект «Крымская школа интернет-журналистики» длится в течение года и направлен на повышение качества журналистского образования в АРК путем приобретения студентами и молодыми журналистами навыков работы в электронных СМИ, ознакомления со спецификой создания электронных изданий и их функционирования.