Сегодня в Крыму начался второй этап операции «Чистый воздух»

С 15 сентября по 6 октября в Крыму пройдет второй этап ежегодной
операции «Чистый воздух». Об этом Крымскому информационному агентству
сообщили в пресс-службе Республиканского комитета АРК по охране
окружающей природной среды. По данным пресс-службы, операция «Чистый воздух» направлена на пресечение эксплуатации техники, загрязняющей атмосферный воздух, и проводится во исполнение распоряжения Государственной экологической инспекции Министерства окружающей природной среды Украины и Департамента ГАИ МВД Украины в Крыму.
Как отметили в пресс-службе, в ходе операции ссотрудники Рескомприроды совместно с УГАИ ГУ МВД Украины в АРК пятью мобильными группами планируют проверить индивидуальные транспортные средства, транспорт автопредприятий и автохозяйств всех форм собственности на территории автономии.
В пресс-службе уточнили, что в текущем году для проведения второго этапа операции Рескомприроды закупил пять новых газоанализаторов АВТОТЕСТ – 01.04.П. Данный прибор обеспечивает разные режимы измерений СО, углеводородов, дымности, а также индикацию и вывод результатов измерений на принтер в виде протокола с указанием государственного номера автомобиля, номера прибора, текущей даты и времени.
Как добавили в пресс-службе, согласно требованиям, предельный уровень содержания СО при работе на бензине не должен превышать 3,5%, при работе на газе – 1%. Если автомобиль оборудован системой очистки, то предельно допустимое содержание СО зависит от типа устройства: при окислительных нейтрализаторах – 1%, с трехкомпонентными нейтрализаторами – 0,5%. К нарушителям данных требований применяются меры административного воздействия в соответствии с Кодексом Украины «Об административных правонарушениях». Так, сумма штрафа составляет от 17 до 51 грн для физических лиц, от 34 до 51 грн – для должностных лиц.