В День физической культуры и спорта Украины в Симферополе чествовали физкультурный актив АРК

13 сентября, в День физической культуры и спорта Украины в центре
крымской столицы состоялась торжественная церемония чествования
физкультурного актива АРК. В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Верховной Рады АРК Михаил Бахарев, заместитель Постоянного Представителя Президента Украины в Крыму Ибраим Мамутов, председатель Республиканского комитета АРК по физической культуре и спорту Сергей Доценко, секретарь Симферопольского городского совета Владимир Блинов, олимпийский призер в Пекине, подполковник пограничных войск Украины Артур Айвазян.
В рамках торжественного мероприятия были награждены крымские спортсмены, тренеры и наставники. Так, от парламента автономии «за значительные достижения в работе, многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и в связи с Днем физической культуры и спорта Украины» почетного звания «Заслуженный работник физической культуры и спорта АРК» были удостоены четверо крымчан. Еще четыре человека были отмечены благодарностями Председателя Верховной Рады АРК Анатолия Гриценко.
От Совета министров АРК «за весомый вклад в развитие физической культуры и спорта, высокий профессионализм, добросовестный труд» Почетные грамоты вручили трем крымчанам, а благодарность председателя Совмина Виктора Плакиды объявлена – двум.
По решению Постоянного Представителя Президента Украины в АРК памятный кубок получил Артур Айвазян.
Почетные грамоты и благодарности также были вручены от Республиканского комитета АРК по физической культуре и спорту и Симферопольского городского совета. Так, «за вклад в развитие физической культуры и спорта, подготовку спортсменов высокого класса и спортивного резерва АРК, пропаганду здорового образа жизни» Почетных грамот Рескомспорта были удостоены 15 человек.
Помимо того, в рамках празднования Дня физической культуры и спорта Украины в центре Симферополя выступили детские и юношеские танцевальные коллективы автономии. Также прошел ІІ Крымский фестиваль «Традиционные боевые искусства для оздоровления нации». В рамках мероприятия были представлены различные направления: айкидо, тайский бокс, ушу, историческое фехтование, бразильское капуэро. Кроме того, были разыграны театральные сцены драки на мечах, представлены тренировки с применением элементов различных школ, показаны выступления мастеров спорта и тренеров, упражнения с мечами, палками и веерами.