Константинов советует Грачу соблюдать рамки приличия

Председатель Верховной Рады АРК Владимир Константинов советует первому секретарю Крымского рескома КПУ Леониду Грачу не выходить в своих заявлениях и политических оценках за рамки приличия. Об этом Владимир Константинов заявил на пресс-конференции в Симферополе 16 ноября.

«Человек (Леонид Грач – КИА) себе делал карьеру, решил, что нет никаких рамок. Надо рамки соблюдать, ведь должна же быть политическая культура в стране», – сказал Владимир Константинов.
Он посоветовал коммунисту прекратить оскорбления в адрес оппонентов и учесть, что это все равно не приносит политических дивидендов. «Добавили ему голосов избиратели за это? Нет, народ как раз мудрый, он все четко понимает», – считает спикер.
При этом, по его мнению, крымские депутаты поступили правильно, обратившись в Генпрокуратуру Украины и СБУ с просьбой не допустить нагнетания общественно-политической обстановки в регионе со стороны Леонида Грача.
«Мы (Партия регионов – КИА), имея подавляющее большинство в парламенте, в жизни никогда не опускаемся до уровня оскорблений, это наш принципиальный подход», – заверил Владимир Константинов.
И призвал Леонида Грача вести честную политическую борьбу. «Если есть какая-то политическая установка, есть лучше программа, показывай ее, соревнуйся с нами. Кто возражает? Езжай вместе с нами по селам и расскажи, как ты будешь делать», – посоветовал спикер.

Напомним, 16 ноября депутаты ВР АРК обратились к Генеральному прокурору Украины Виктору Пшонке и главе СБУ Валерию Хорошковскому с просьбой не допустить нагнетания социально-политической напряженности в автономии со стороны Леонида Грача. В частности, по мнению парламентариев, заявления и призывы (к массовым акциям неповиновения) коммуниста «выходят за рамки обычной политической риторики и носят заведомо провокационный характер, подрывающий основы мира и стабильности в автономии».
Кроме того, парламентарии попросили первого секретаря ЦК КПУ Петра Симоненко дать надлежащую оценку действиям Леонида Грача.