Крымские регионалы хотят через суды признать приказы Минобраза Украины противозаконными

Совет Крымской республиканской организации Партии регионов обязал
депутатские фракции партии в местных советах обратиться в суды с
административными исками на Министерство образования и науки Украины о
признании ряда приказов ведомства противозаконными. Об этом Крымскому
информационному агентству сообщили в пресс-службе КРО ПР. Как сообщали в пресс-службе, в конце минувшей недели состоялось расширенное заседание совета КРО Партии регионов, на котором по инициативе народного депутата Украины Василия Киселева обсудили вопрос о проводимой центральной властью агрессивной политике по вытеснению русского языка из всех сфер жизни государства и общества, прежде всего образования.
Крымские регионалы высказали крайнюю озабоченность последними приказами министра образовании и науки Украины Ивана Вакарчука «Об утверждении отраслевой программы улучшения изучения украинского языка в общеобразовательных учебных заведениях с обучением на языках национальных меньшинств на 2008-20011 годы» и «Об утверждении инструкции по ведению классного журнала 5-11-х классов общеобразовательных учебных заведений».
«Совет КРО обязал депутатские фракции Партии регионов в местных советах обратиться в суды с административными исками на действия Министерства образования и науки Украины о признании названных приказов противозаконными и об их отмене, призвал граждан, прежде всего родителей, в порядке личной инициативы также подать в суды подобные исковые заявления об отмене противоправных приказов. Общественные приемные регионалов в городах и районах окажут в этом населению необходимую юридическую поддержку», – отметили в пресс-службе.